Блог

6 признаков невроза

Диагноз «невроз» человек может заработать независимо от пола, возраста, благосостояния и социального положения. Истощение психических сил проявляется в следующих признаках:

  1. Расстройство внимания. Вам трудно сконцентрироваться, рабочий процесс превращается в настоящее мучение. Падает продуктивность.
  2. Повышенная возбудимость. Даже незначительное происшествие способно вывести вас из себя или довести до слёз.
  3. Вегетативные расстройства. Тело реагирует на «шалящие нервы» желудочно-кишечными неполадками, нарушением сердечного ритма, повышенным потоотделением.
  4. Эмоциональная нестабильность. Вас раскачивает на «эмоциональных качелях». То вялость и подавленность, то психическое перевозбуждение.
  5. Расстройство сна. Несмотря на то, что вы чувствуете себя вымотанным к концу дня, ум не спешит воспользоваться возможностью отдохнуть. Если сон приходит, он беспокойный, прерывистый, сопровождается кошмарами.
  6. Нарушения в сексуальной жизни. Вы не получаете радости от близости с любимым человеком и вообще начинаете терять интерес к этой стороне жизни.

Как справиться с неврозом?

Когда нам трудно, наш ум в первую очередь ищет причины во внешнем. Слишком много стрессов на работе, непонимание близких, плохая экология, бешеный темп городской жизни… Но в одних и тех же обстоятельствах два человека могут чувствовать себя по-разному. А причина в том, что они по-разному реагируют на эти обстоятельства.

Причин для наших неврозов немало, но основной причиной являются психотравмы полученные в процессе жизни, начиная с детства. Например, трёхлетний ребёнок оказался в незнакомом месте один, без мамы – потерялся в торговом центре. Мама нашлась, но ребёнок испытал сильный стресс. Он может забыть об этой истории, повзрослев… А вот его отношения с противоположным полом складываются таким образом, что он болезненно боится расставания с объектом своей симпатии. Любовь для него ассоциируется только со страхом потери. А там, где правит страх, невозможно обрести гармонию.

При получении психотравмы, чем раньше оказана специальная медико-психологическая помощь, тем лучше прогноз развития личности на будущее. Не отработанная психотравма ухудшает качество жизни человека. Происходят личностные изменения по травматическому типу, профессиональная и личностная дезинтеграция, развивается алкоголизм, наркомания, возможны суициды.

Проблему нужно решать. Психологическую травму необходимо «отработать». Существуют психотехнологии, которые позволяют убрать негативные эмоциональные составляющие психотравматических воспоминаний без глубокого погружения  в негативное прошлое. Проще всего это сделать с помощью профессионального психолога!

Помните: невроз – это ОБРАТИМОЕ расстройство психики. Если вы чувствуете, что потеряли вкус к жизни или в ней стало слишком много беспокоящих ситуаций, не бойтесь обратиться за помощью!

Последние статьи в блоге