Блог

Психосоматика лишнего веса у женщин

На первый взгляд, лишний вес – это лишь избыток калорий и малоподвижный образ жизни. Но хороший психолог всегда смотрит в корень. Глубинных, истинных причин лишнего веса может быть множество. Расскажу несколько распространённых сюжетов, скрывающихся под лишними килограммами.

  1. «Весь мир идёт на меня войной». Бывает так, что жир – это в прямом смысле защитная подушка между человеком и окружающим миром. Тело сооружает такую защиту, если ум воспринимает окружающий мир как поле боя.
  2. Страх перед интимной близостью. Сделав себя непривлекательной, женщина может таким образом добиться «официального разрешения» не иметь близких контактов с мужчинами. Это может быть следствием пережитого насилия, негативных установок («от мужчин одни неприятности»), комплексов.
  3. Лишний вес после родов. Появление ребёнка – это переход в новый статус. Желая ему соответствовать, женщина может стремиться стать более массивной – чтобы занять больше места в социуме и чувствовать себя способной защитить ребёнка.
  4. Восполнение дефицита. Если женщине не хватает чего-то важного, её тело может искать компенсацию. Может быть, пара-тройка круассанов скрасят одинокий вечер? Но такой компромисс лишь ненадолго облегчает неполноту жизни.
  5. Желание быть хорошей. Бабушка всегда расстраивалась, если внучка не доела блинчики, а мама настаивала на том, что хорошие девочки ничего не оставляют в тарелке? В результате, вырастая, «девочка» продолжает ожидать награду за то, что съест как можно больше. Но награда теперь – только складки на талии. Ещё печальнее картина, когда такая установка передаётся по наследству и её дочери.
  6. Желание себя наказать. Бывает так, что недовольство собой – это не причина лишнего веса, а его следствие. Женщина, которая ненавидит себя за что-то, стремится к тому, чтобы отталкивать окружающих внешним видом: внутренне она полагает, что заслужила такое обращение.
  7. Стремление выполнять мужские функции. Мы знаем, что в среднем мужское тело по сравнению с женским более массивное, тяжёлое. Вот женщина и набирает лишние килограммы, неосознанно стремясь к состязанию даже в весовой категории.

Как видите, за каждой складкой жира скрывается своя история! И чтобы повернуть «историю вспять», нужно уметь прочесть её. Для этого и существует психолог – человек, который готов вместе с вами отправиться в ваше прошлое, чтобы изменить настоящее и будущее.

Последние статьи в блоге

6 признаков невроза

Диагноз «невроз» человек может заработать независимо от пола, возраста, благосостояния и социального положения.