Блог

Как вернуть себе спокойствие с помощью дыхания

Дыхание – удивительное явление. С одной стороны, мы дышим рефлекторно, а с другой – можем управлять этим процессом: изменять длительность и глубину вдохов, делать паузы… И в этой особенности кроется огромный дар для нас. Ведь управляя дыханием, мы можем управлять своими внутренними процессами!

Когда мы нервничаем или злимся, мы дышим прерывисто, часто, поверхностно.  Когда мы пребываем в уравновешенном состоянии, наше дыхание размеренное и спокойное. Это логично. Но есть и обратная зависимость. Начните дышать, как спокойный человек – и заметите, как волны эмоций начинают стихать.

Поделюсь с вами несколькими простыми приёмами, которые позволят вам влиять на своё внутренне состояние в любой ситуации.

  1. Чтобы быстро снять стресс. Уединитесь на несколько минут. Сядьте, выпрямите спину. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 4 секунды. Выдохните плавно и медленно. Задержите дыхание на 5 секунд и глубоко вдохните. Повторите 4-6 раз, и вы почувствуете, что организм настроился на другую волну.
  2. Для внутреннего баланса. Сядьте в спокойной обстановке в симметричную позу, выпрямите спину и шею, расслабьте плечи, прикройте глаза. Закройте правую ноздрю, надавив пальцем на крыло носа, и сделайте неторопливый вдох через левую ноздрю. Теперь закройте её и медленно выдохните через правую. Вдох сделайте через неё же, а выдох – через левую. Совершите 10-15 таких дыхательных циклов. Это дыхание способно помочь при головных болях, беспокойстве, стрессе – оно гармонизирует работу ума и тела.
  3. Для нормализации сна. Сделайте медленный глубокий вдох, расправляя всё тело. При этом сначала слегка выпячивается живот, потом воздух наполняет грудную клетку, раскрывая её – а живот при этом подтягивается. Теперь медленно выдохните в обратном порядке: тело «сдувается» начиная с груди. Через несколько циклов такого дыхания вам покажется, что вы начали задействовать отделы лёгких, которые до этого не работали! Сознание прояснится, а ум утихомирится и будет готов к ночному отдыху.

И помните главное: все эти упражнения следует выполнять, полностью сконцентрировавшись на том, что делаете!

Хотите узнать больше о том, как контролировать свои эмоции? Буду рад поделиться с вами своими знаниями и методиками!

Последние статьи в блоге

6 признаков невроза

Диагноз «невроз» человек может заработать независимо от пола, возраста, благосостояния и социального положения.