Блог

Как не перегореть на работе

Выгоранием называют сильную физическую и эмоциональную усталость. Если вы растеряли все свои амбиции и на работе лишь поглядываете на часы в надежде, что этот день когда-нибудь закончится, значит пора что-то менять. А чтобы это сделать, следует сначала выяснить причины! Почему человек «выгорает» на работе?

  1. Вы не умеете отдыхать. По дороге на работу думаете о новом задании, по дороге домой вспоминаете события дня, а ночью вам снится лицо начальника? Даже к интересной работе можно остыть, если не уметь переключаться. Что делать? Йог бы сказал: научиться медитировать. А западный психолог перефразирует: концентрируйте внимание на том, что делаете в данный момент. На работе занимайтесь работой, а по дороге домой – наслаждайтесь дорогой! И помните: полноценный сон, спорт и здоровое питание никто не отменял!
  2. Вы не понимаете, зачем вы здесь. Зачастую «выгорание» на работе – не следствие чрезмерной загруженности, а результат отсутствия мотивации или усталость от рутины. Так, лучший способ отбить у работника желание трудиться – фиксированная плата: работал, как стахановец, или целый день сидел в соцсетях – результат один. Вы должны видеть результат своих действий, чтобы быть заинтересованным в работе.
  3. Ваша работа – сплошной стресс. Иногда чрезвычайные ситуации помогают человеку мобилизовать силы, но каждый день проверять нервы на прочность – слишком энергозатратное занятие. Если каждый раз приходя домой вы чувствуете себя солдатом, вернувшимся с фронта, стоит поменять работу или – отношение к происходящему.
  4. Слишком быстрый темп жизни. Научитесь брать паузы, а главное – жить в собственном ритме. Вы никуда не опоздаете, если пообедаете неторопливо, с удовольствием, а не перехватите бутерброд на ходу. Возьмите в привычку по часу утром и вечером посвящать себе, своему ритму – тогда день будет проходить не так напряжённо.
  5. Вы берёте на себя слишком много. Расставьте приоритеты: какие задачи выполнять в первую очередь, какие во вторую, а какие и вовсе не обязательно. Возможно, вас считают «приятным парнем», на которого можно сваливать дела, не входящие в его обязанности? Лучше уж быть не таким хорошим парнем для окружающих, но более счастливым!

У «перегорания» бывают разные причины, и иногда, даже видя ошибочность своих действий, человек не в силах ничего сделать. В таком случае, чтобы снова засиять, нужна помощь другого человека – который поможет взглянуть на ситуацию со стороны и изменить программу поведения.

Последние статьи в блоге

6 признаков невроза

Диагноз «невроз» человек может заработать независимо от пола, возраста, благосостояния и социального положения.