Блог

Как эмоциональные блоки отражаются в нашем теле

Блоками называют зоны напряжения, которые появляются, когда человек испытывает сильные эмоции. При этом определённые группы мышц напрягаются, в них происходит концентрация энергии. Таким образом, тело готовится отреагировать на эмоцию.

Например, человек, которому нагрубили, чувствует гнев. Его челюсти сжимаются, тело готово отразить атаку. Но слова остаются невысказанными: может быть, этот человек вспомнил, что выражать гнев «неприлично», а может, он оказался недостаточно решительным. Но мышечный тонус при этом сохраняется. После такого регулярного сдерживания челюсти становятся столь напряжёнными, что прикосновение к ним может вызывать боль.  Сжатые челюсти могут сдерживать также эмоции плача и крика.

Вот ещё несколько примеров того, где именно в теле мы обычно концентрируем те или иные эмоции.

  • Рот. Печальный любовный опыт может навсегда отразиться на лице человека: плотно сжатые губы, уголки которых со временем начнут стремиться вниз. Такая гримаса говорит: «Никому нельзя доверять!» Также рот, как главное средство коммуникации, может сигнализировать о запрете на выражение чувств.
  • Горло. Иногда мы метафорически говорим, что нам трудно «проглотить» какую-то ситуацию. А если таких ситуаций много, голосовые связки сжимаются кольцом. Голос становится неестественным: монотонным, слишком высоким или хриплым.
  • Грудь. Затруднённое дыхание может быть показателем сдерживания любой эмоции. Сама же по себе область груди – территория сдавленных рыданий и страха. В совокупности с опущенными плечами сжатая грудная клетка говорит: «Я подавлен. Мне не хочется брать то, что предлагает мне жизнь, я хочу закрыться от неё».
  • Диафрагма. Если человеку трудно делать выдох (как при бронхиальной астме), это говорит о том, что тело научилось сдерживать сильный гнев.
  • Таз. Напряжение мышц здесь может выражаться в спазмах, болезненности, оттянутости таза назад. Блок может охватывать и ноги. Здесь скрыто подавленное возбуждение, отказ себе в удовольствии.

Работа с эмоциональными блоками – не всегда безболезненный и простой, но очень важный процесс. Он дарит нам понимание и свободу, высвобождает заблокированную энергию – ту, которая образовывалась в теле для реакции на импульс.

Для меня, как психолога, большая радость видеть, как жизнь моих клиентов преображается: уходит боль и напряжение, а в теле и мыслях появляется лёгкость. Уверен, что и в вашем случае моя методика принесет вам существенное облегчение, как это уже произошло с сотнями моих пациентов из разных уголков страны.

Последние статьи в блоге

6 признаков невроза

Диагноз «невроз» человек может заработать независимо от пола, возраста, благосостояния и социального положения.